NFT

【19人のアツいプレゼン回】イケハヤNFTラジオVol.7をサクッと解説

今回は新企画「NFTの虎」が開催されました!

大人数の前でプレゼンするというドキドキ感の中、合計19名のクリエイターがプレゼン!

イラストレーターさんや写真家の方までたくさんの方々のアツいお話を聞くことができました。

ラジオ終了後に早速作品が売れた方もいらしたそうです!すごい!

 

今回はそんなクリエイターの方々を紹介します。

19人のプレゼンター

 

Hakuさん@Haku_Only1

Crypto Party – Japan(https://opensea.io/collection/crypto-party-japan?locale=ja)

Yuyaさん@yayanyayan1992

Babybits NFT(https://opensea.io/collection/babybitsnft?locale=ja)

Etherwaifuさん@Etherwaifu

WrappedEtherWaifu(https://opensea.io/collection/wrapped-waifus?locale=ja)

Mewさん@MewTouma1

Kawaii-Rabbits(https://opensea.io/Kawaii-Rabbits?locale=ja)

クリプトン教授さん@Professor__c

Treasure Crocodile(https://opensea.io/collection/treasure-crocodile?locale=ja

赤い月さん@redmoonNFT

redmoonNFT(https://opensea.io/redmoonNFT?locale=ja

WAKAさん@WK_WAKA_

WAKA’s Illustration(https://opensea.io/collection/wk-waka-?locale=ja

しんいちろうさん@sin_itirou

NFTJAPAN(https://opensea.io/collection/nft–japan?locale=ja

八色さん@w_yairo05

yairo kawaii collection(https://opensea.io/collection/yairo-kawaii-collection?locale=ja

おもちさん@omochibigaku

CryptoTattoo NFT(https://opensea.io/collection/cryptotattoo-nft?locale=ja

ASAHIさん@Vermilion08110

Untitled Collection #86449871(https://opensea.io/collection/untitled-collection-86449871

きゃみやまさん@kyamiyama

synapse*Collection(https://opensea.io/collection/synapse-c?locale=ja

CRYPTO MAFIAさん@husky_forex

CRYPTOMAFIA-(https://opensea.io/CRYPTOMAFIA-?locale=ja

Aoyokoさん@Aoyoko_NFT

Board Animal(https://opensea.io/collection/board-animal?locale=ja

壬夜さん@____miyaaaaaa

https://twitter.com/____miyaaaaaa/status/1445679580354801671?s=20

Miya’s Collection(https://opensea.io/collection/untitled-collection-86361980?locale=ja

三谷ユカリさん@mitsuyuka_lp

Cat Silhouette(https://opensea.io/collection/catsilhouette?locale=ja

Ciao Mania NFTさん@onciao

Ciao Mania NFT(https://opensea.io/collection/ciao-mania-nft?locale=ja

icon maniaさん@CryptoHirata

icon mania(https://opensea.io/collection/cryptohirata?locale=ja

あれ?1人足りなくない?

すみません…筆者です(笑)

 

Blessing Cats(https://opensea.io/collection/blessingcats

今後のNFTの動向は?

イケハヤさん見解によると、今波が来そうな作品としては下記の通り。

  • イラストレーターさんが描くような一点ものイラスト
  • かわいい女の子のイラスト
  • 作風の統一感がある

例で出されたのが、あおいあめさん(https://twitter.com/aoproo
涙袋のハイライトが特徴的ですよね。

ぽきさん(https://twitter.com/Poki_Sasaki)もまた例にあげていました。

 

「この絵柄はこの作者の作品だ」と見た人が感じ取れるように
似通ってもいいので統一感のあるイラストを描いていくことが重要です。

「作品が売れません」の解決法

ズバリ「フォロワー数が少なすぎる」が原因なので、まずはフォロワー数1,000人を増やすことからはじめること。

NFTで作品が売れるのと、Twitterフォロワー数1,000人超えるのとどっちが楽かと言われると、圧倒的に後者。

悩んでいる人はまず自分のフォロワー数を見直してみよう。
フォロワー数100人とかで「売れません」と言ってませんか?

また、投資家目線のお話も。

コレクションを見て「買おうかな」と思うのはその人のフォロワーの数。
そしてフォロワーの中でそのコレクションをアイコンにしているかどうかというところ。

そのコレクションのファンがどれだけいるかを確認しているのです。

いきなりドーンと売れるわけではないので、今やるべきことをコツコツやっていきましょう!

次回以降もプレゼンのチャンスが

今後は国内だけでなく海外からのクリエイターもプレゼンが始まりそうですね!
一緒にNFTを盛り上げていきましょう!